Поделиться

Если вы планируете поездку во Францию или вы уже там живете, то наверняка сталкивались с недоразумениями и разногласиями в повседневной жизни. Культурные различия и особенности лучше познавать в теории, а проверять на практике. Позвольте предложить несколько источников, которые могут помочь лучше понять французов и настроиться с ними на одну волну.

“История Франции” Андре Моруа

Знакомство лучше начинать без посредников. Андре Моруа – замечательный французский писатель, прославившийся в жанре романизированной биографии. В “Истории Франции” он описывает кратко и нескучно развитие страны, начиная с соседства различных племен и заканчивая Великой французской революцией.

Картинки по запросу "история франции моруа"
Источник: https://avefrance.com/france-all/andre-morua-istorija-francii/

Какое же это имеет отношение к французам современным? Согласно Моруа национальное единство зародилось аж в начале 13 века. Его видим и до сих пор. Поскольку Франция часто бывала колыбелью новых идей и течений, которые унаследовали и другие государства, то это лишь усиливало это единство и национализм. Краткая историческая хроника, на мой взгляд, даст более полное и системное понимание тех характерных черт современной Франции, чем их простое перечисление.

Следующие книги написаны не французами. Когда одна группа людей характеризует другую, всегда нужно помнить, что в описании вы найдете характеристики обеих. Ведь каждый говорит об этом мире исходя из собственной призмы восприятия, а потому читая книги англичан или американцев, всегда нужно делать поправку на их культурные особенности.

“Франция и французы. О чем молчат путеводители” Стефана Кларка

Книга написана англичанином, который не против подтрунить над французами при каждом удобном случае. Как, собственно, и над самим собой.

Картинки по запросу "франция и французы. о чем молчат путеводители"

Немало внимания уделяется устройству социума и государства: условия труда, медицина, страхование, законы и революции.

Конечно, же не обходится без еды и спиртного!

А если вы любитель пошлых фразочек, то вас интерес будет более чем удовлетворен. Однако, если вы считаете себя приличным человеком, я бы вам настоятельно рекомендовала бы с ними также ознакомится. Во французском языке очень много омонимов и игры слов. Невинная фраза с неудачным произношением – и вот вы в неловкой ситуации !

“Все о французах” Теодора Зэлдина

Книга большая и насыщенная. Она написана оксфордским ученым, который изучал французов 30 лет! Состоит книга из 6 частей:

  • почему так трудно встретить среднего француза,
  • как их любить,
  • как вести с ними переговоры,
  • как ценить их предпочтения,
  • как понимать, что они пытаются сказать,
  • как им сочувствовать.

Каждая глава несет характерных заголовок и включает в себя истории и фразы из жизни конкретных людей. Автор не пытается создать сборник из клише и в самых первых главах настойчиво указывает на то, что каждый человек индивидуален, у каждого своя история и мировосприятие. Но когда люди находятся в одинаковых условиях, они с большой вероятностью разделяют одни и те же истории. Наиболее вероятные и часто встречаемые Теодор предоставляет своему читателю.

“Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже” Дженнифер Скотт

Книга написана американской студенткой в восторженных восхвалениях о ежедневных моментах: еда, внешний вид, физическая активность, стиль, традиции. Больше будет интересна девушкам.

“Лавандовая комната” Нины Георге

Читала эту книгу достаточно давно. Такая обычная легкая мелодрама, но с вкусными описаниями французской местности. Читая книгу, составила маршрут по Провансу. Надеюсь, когда-нибудь таки арендовать машину и его осуществить.

“Культурная Карта” Эрин Мейер

Книга посвящена не только французам, а вообще межкультурным конфликтам. Автор представляет 8 шкал:

  • уровень коммуникации,
  • прямота негативной оценки,
  • приоритетность теории или практики,
  • вид управления,
  • принятия решений,
  • доверие,
  • проявление несогласия,
  • планирование.

Каждая старна представлена на каждой из шкал относительно других, что позволяет лучше понимать случающиеся конфликты. Очень рекомендую!


Безусловно, это далеко не все книги о Франции и французах! Лишь то, что начато или прочитано мною на данный момент. Но именно благодаря им я нашла ответы на многие вопросы, узнала о том, что здесь считается здравым смыслом, а потому и не особо обсуждается. А какие книги посоветовали бы вы?

Поделиться