Поделиться

Недавно мне посчастливилось слетать домой в Украину и благополучно вернуться во Францию. Все прошло достаточно легко и без проблем, поэтому мне хочется поделиться с вами своими поездками и возможно даже вдохновить.

Полет из Франции в Украину

Билеты покупала за неделю до католического Рождества, поэтому выбор был небольшой. Купила авиабилеты компании Belvalia Париж-Минск и Минск-Киев.

На протяжении всего пути, Нанси-Париж-аэропорт-Минск-Киев, единственная проверка, которая меня настигла – это бесконтактное измерение температуры на выходе из самолета в Киеве. Все !

Не было никаких проверок ни в поезде, ни в метро, ни в самом аэропорту. Тест на коронавирус я не делала, так рассчитывала, что должна быть возможность это сделать в аэропорту, то необходимости не было. Да и, собственно, результат теста у меня и не спрашивали. Все, как обычно, только в маске.

На борту самолета нам раздали анкеты для въезда в Беларусь с контактными данными и информацией о последних перемещениях и симптомов. В итоге эти анкеты у меня никто не спрашивал, так что они благополучно остались у меня.

Перед покупкой билетов я интересовалась отношением Беларуси к пассажирам и коронавирусу. Если небольшой транзит и вы не собираетесь покидать аэропорт в течении менее суток, то переживать не о чем и предъявлять ничего не требуется.

Вот на таком самолете прилетела в Киев! Сделано в Беларуси, играет весь мир 🙂

Единственная проверка по прилету в Киев, как уже говорила, – это проверка температуры. Грозный дядя в военной форме измерял температуру бесконтактным термометром на уровне запястья. Даже не знаю, может ли это помочь…

По приезду по законодательству необходимо само изолироваться до получения негативного теста. Но никто этого не проверял. А в Киеве меня ждали большие красивые новогодние елки, ярмарки и катки.

Полет из Украины во Францию

Улететь из Украины было куда сложнее, но все-таки ненамного. Важный момент! Въехать во Францию могут не все, однако, если у вас есть вид на жительство в связи с учебой, профессиональной деятельностью и пр., то проблем нет. Весь перечень категорий граждан, для которых въезд во Францию разрешен, тут: https://www.diplomatie.gouv.fr/ru/venir-en-france/coronavirus-advice-for-visitors-to-france/article/covid-19-conseils-pour-les-etrangers-en-france. У меня видом на жительство выступает паспорт талант, о получении которого говорила в этом посте:

Летела обратно я прямым рейсом Киев-Париж авиакомпании МАУ. За три дня до отлета я получила предупреждение о том, что если у меня не будет отрицательного теста на covid-19, то меня могут просто не пустить. И эти запугивания были не случайными.

Результат теста мне пригодился 5 раз: на входе в аэропорт, при регистрации багажа, в очереди перед посадкой, во время самой посадки и перед паспортным контролем во французском аэропорту. Всегда проверяли две основные детали – отрицательность и дату сдачи. А одна очень ответственная работница даже переживала, что тест сдан за 74 часа до прилета, а не за 72! На самом деле, в письме говорится за 72 часа до отлета. К счастью, не в Германию лечу 🙂

Во Франции после проверки теста мне наклеили белый кружочек на паспорт. И все.

В самолете выдавали три анкеты для заполнения данных о себе и своем здоровье. Одну из анкет собрали перед приземлением. Остальные две благополучно остались со мной.

Поскольку я успела прилететь во Францию до 18 января, то повторно тест мне делать не нужно. Если вы летите позже, то уточняйте на сайте консульства и следите за новостями.

Вот еще интересный момент. В день моего прилета действовал комендантский час с 18:00 на территории всей Франции. Приехала в Нанси я где-то в 18:30. На ЖД вокзале было много людей, никто ничего не проверял, домой добралась без проблем. Правда, на улице были только такие прибывшие. Но! Если вдруг вам посчастливится встретиться с полицией в комендантский час, то авиабилет и жд билет являются законным основанием для позднего возвращения домой.


В общем не так страшен черт как его малюют ! На бумагах все куда страшнее и строже. Так что если у вас все еще есть возможность увидеть родных и близких, желаю вам не лишать себя такого удовольствия и отправляться в путь! Конечно, с соблюдением необходимых предосторожностей и крепким иммунитетом 🙂

Поделиться