Поделиться

Один из способов поделиться результатами своей работы – это сделать постер или презентацию на конференцию. С чего начать и где найти LaTex или PowerPoint шаблоны? На что обратить внимание? Давайте вместе разбираться и создавать первый постер и презентацию.

Перед тем, как перейти к содержанию, давайте определимся с тем, каким форматом будем пользоваться. Грубо говоря, создателей можно разделить на два основных лагеря: PowerPoint и LaTeX.

Шаблоны PowerPoint для постора

Создавать презентацию в PowerPoint или другом аналогичном редакторе может быть удобнее, если нужно делать какие-то нестандартные формы, необычно расположить объекты, поскольку редактировать приходится в основном руками. Конечно, есть базовые шаблоны для презентаций. Например, можно скачать вот эту пдфку и отредактировать по своему усмотрению, а можно найти ppt шаблоны тут. Минусом может быть время работы и ошибки при компиляции документа.

https://guides.nyu.edu/posters

Шаблоны LaTeX для постера

Если не хочется заморачиваться и ручками настраивать формочки, то наверняка вы со мной в лагере LaTeX. Найти шаблоны можно тут и тут. Последняя ссылка относится к Overleaf – онлайн-редактор, которым я с удовольствием пользуюсь для статей и лабораторного дневника.

Из всего разнообразия, мне как-то больше приглянулся IAHR conference poster.

IAHR conference poster

Открывая его в Overleaf можно баловаться блоками, убирать, добавлять, переставлять, а в файле стилей менять такие глобальные настройки, как цвет, размер, шрифты. На данных слайдах даются советы по визуальной составляющей.

Презентация

О презентации много говорить нечего, ведь все мы их делали много раз. Но есть кое-что, что мне помогает и вдохновляет – это смотреть презентации других людей на youtube.

Особенно сейчас, когда большинство конференций перешло в онлайн, найти пример не должно быть проблемой. С одной стороны, это прекрасная возможность узнать что-то новое. С другой стороны, постоянно проводя параллели со своей работой, в голову приходят давно забытые моменты.

Так мне вспомнились старые презентации и заметки, где было больше иллюстраций и примеров. Вспомнились вопросы, которые возникали раньше, их было бы неплохо сейчас осветить.

Статья – это пресс вашей длительной работы, а постер это мега-пресс. Презентация – это тот самый момент, когда нужно спуститься на уровень человека незнающего (ни вас, ни вашей работы, ни задачи) и плавно, неспешно ввести в курс дела и донести ценность проделанной работы.

Однако, если конференция узкого направления, а ваша работа будет представлена в какой-то конкретной специализации, то стоит ожидать, что зрители наоборот ожидают технических деталей. В таком случае, я замечала, что люди выстраивают свою презентацию четко по статье, чтобы человеку было проще следить и задавать более конкретные вопросы по двух материалам.


Вот и все! Надеюсь, данные ссылки оказались вам полезны и вы уже во всю готовитесь к конференции. Всего хорошего 🙂

Поделиться