Поделиться

Говорят, если судьба занесла в Анси, то должна занести и в необычное ущелье Горж-дю-Фьер, сточенное водой, а также в находящийся рядом замок великого коллекционера Монтроттье. Что ж, чего противиться? Нужно исследовать 🙂

Старт

Первое, что бы я вам посоветовала сделать – это купить билет на 24 часа, так как придётся менять много автобусов. Он стоит всего 4.8 евро, в то время как билет в одну сторону 1.5. Суточный билет действует и на прибрежные посёлки, так что в общем мы поменяли 6 билетов на один.

Добраться до ближайшего посёлка

На вокзале мы сели на автобус #1 и отправились до meythet le rabeles. Там же конечная автобуса #12. Стоит обратить внимание, что до конечной точки (Lovagny) он ходит редко, особенно в период летних каникул, но  это не страшно! Доехав до остановки Poisy Moisy можно за полчаса дойти до  входа Gorges du Fier по прекрасной лесной дороге.

Gorges du Fier

Итак, мы пришли из 1 на фото, двинулись в сторону 2 для покупки билетов и начала осмотра. Если бы мы приехали на автобусе, то наверняка зашли бы со стороны 3, куда мы направились по окончанию.

С первых же шагов можно заметить гордость за место и его сохранность. Вот уже более 150 лет заповедник принимает гостей, а на его территории расположены многочисленные плакаты. Также можно увидеть пару фото из прошлого.

Работает каньон с 15 марта до 15 октября, войти можно с 9:30 до 17:30, билет стоит 5.80 для взрослого и 3 для детей, студентам скидки нет.

Самым любопытным для меня стало то, как вода разрушала камень. На втором фото её поведение с камнем вполне похоже на наши зубы.

Chateau de Montrottier

Замок Монтротье построен в XII-XIV веках, неоднократно менял владельцев. Последний, Леон Марес , страстный коллекционер, в 1916 завещал замок академии Анси, с условием обеспечения доступа к коллекции всем желающим.

В замке находится увлекательные залы раритетов на многочисленную тематику: музыка, игры, одежда, мебель, военное искусство или стол, досуг, детство … Предметы, представленные в богатых коллекциях Montrottier, принадлежат всем эпохам, происходят со всего мира и  выходить за рамки моды и культуры. Как и хотел Леон Марес в 1916 году, в их презентацию не было внесено никаких изменений.

Из всех залов с коллекциями мне особенно запомнились два – фарфор и иностранные культуры. Зал с посудой из фарфора сразу впечатляет размером своей коллекции. Её происхождение очень разное – как  Китай или Голландия, так и Марсель, Страсбург или Марсель.

Наблюдая и сравнивая можно заметить отличительные черты определённых мест. Например, если посуда содержит объёмную голову льва, то с большой вероятностью она была изготовлена в Марселе, а сине-белые тона вероятно представляют Делфт.

Гуляя по задам азиатской и африканской культуры, я не уставала удивляться тому, как же этот коллекционер успел столько собрать! У него были сильные торговые связи или он сам путешествовал? Он просто собирал или за этим таки скрывается неимоверная любознательность и пытливость ума?

Погуглив немного о коллекционере, могу сказать, что сам он почти не путешествовал. О пытливости ума можно сделать догадку по его позиции в академии, которой эти богатства и были завещаны.

После осмотра замка и коллекций дорожка ведёт в сад и на большую зелёную площадку. Бескрайние луга, леса большое дерево возле замка и светлое небо почему-то переносят меня в действия какой-нибудь книги 18-19 века, вроде Джейн Остин…

Возвращение

На автобус мы таки спешили! Понятия не имея, где должна находится остановка (интернет так и не появился), доверившись отчасти интуиции, отчасти логическим доводам, что самое важное находится возле церкви, мы безоговорочно точно влетели в автобус.

На обратном пути уже в самом Анси необязательно ждать 1, почти любой автобус идёт прямо в центр.


Такой вот классический маршрут – без спешки и достаточно наполненный, который можно разбавить чем-то интересным вечером в самом Анси. А вы бы добавили что-то за его пределами?

Поделиться