Поделиться

Несмотря на то, что во время Второй мировой войны город очень сильно пострадал, его историческое наследие впечатляет. Если сравнивать с Нанси, я бы сказала, что город как и более исторический, так и более современный одновременно.

Транспорт

Разовый билет стоит 1,5 евро, а на сутки – 4 евро. Но то, чем мне бы хотелось поделиться – это то, что билет здесь многоразовый. В первый раз вы платите 20 центов за его приобретение, а потом можно подносить к сенсору (серая штука внизу), чтобы пополнить на необходимое количество поездок. Другая особенность, которая мне пока что редко встречалась – оплата билета по смс. Третья особенность – в трамвае очень много usb-портов для зарядки: по 2 порта на каждом поручне.

Подобная система с многоразовыми бумажными карточками напомнила мне Бордо:

Собор Святого Петра

Стартовой точкой стал церковь св. Петра – это нынешний центр города, здесь встречаются центральные улицы, люди и трамваи. Построена она в XIII–XIV вв. Многие подробности фасада были уничтожены в 1944 г. К счастью, их удалось всецело вернуть. Если присмотреться, можно увидеть, что фасад немного наклонен, из-за чего местные жители называют ее местной пизанской башней.

Канский замок

Собор смотрит на вход в замок, который свободен для всех желающих, платными являются только музеи на его территории. Он был основан Вильгельмом Завоевателем на год позднее мужского аббатства. Потом он много раз достраивался и укреплялся.

Музей изящных искусств открыт во все дни кроме вторника, с 10:00 до 18:00 часов, а в среду вход бесплатный. Музей Нормандии работает примерно также, но с перерывом с 12:30 до 14:00. Билеты в музеи ценой по 5,2 EUR продаются в церкви Сен-Жорж.

Канский замок схема
План замковой территории

Немного предыстории о любви !

В 1050 году Вильгельм, герцог Нормандии, женился на своей кузине Матильде Фландрской. Римский папа Лев IX резко возражал против этого кровосмесительного брака, но обещал искупить грех, если каждый из супругов построит аббатство в городе Кан. Так в Кане появились мужское (Abbaye-aux-Hommes) и женское (Abbaye-aux-Dames) аббатства. Аббатства расположены к востоку (женское) и западу (мужское) от замка, примерно на одинаковом расстоянии и являются самыми известными романскими зданиями в Нормандии.

Оба были захоронены в церквях при соответствующих аббатствах. Помещения бывшего женского аббатства, как и мужского, сейчас употребляется в административных целях – тут заседает региональный совет Кальвадоса.

Женское аббатство

Признаться честно, главным моим мотивом оказаться в женском аббатстве была это лестница. Сначала я ее увидела в гугл картах, а потом на туристической брошюре города.

Хотя судя по картам в воскресенье аббатство не должно работать, мы без проблем прогулялись как по внутренней территории, так и по саду, и по собору, а в коридоре столкнулись с экскурсионной группой.

Кстати, о коридорах ! Мне понравился примененный здесь прием: если в комнате не находится ничего важного, то можно оценить ее интерьер, заглядывая в обычное стекло. В противном случае – вы смотрите на себя в тонированное зеркало, которые в совокупности увеличивают пространство и создают иллюзию еще одного сада.

В Église Saint-Gilles привлекла внимание такая вот маленький бассейн с освященной водой, которой Христиане крестятся при входе в церковь; это напоминание об их крещении.

Chapelle de la Miséricorde

Направляясь в сторону мужского аббатства нам попадалось ни одна церквушка или собор, но внимание привлекла это часовня. К сожалению, она оказалась закрыта, чтобы оценить ее внутренности, а снаружи ее разрушенные и заросшие своды выглядели весьма впечатляюще !

Если чуть-чуть прогуляться от ее и подняться на холмик со святой Марией, открывается приятный вид на город и замок.

Мужское аббатство

В мужском аббатстве, в церкви Святого Стефана (Сен-Этьенн), похоронен Вильгельм Завоеватель. Своими бесчинствами Вильгельм так восстановил против себя окружающих, что после смерти его могилу разгромили, так что сейчас в мужском аббатстве в церкви Святого Стефана под надгробной плитой лежит только его берцовая кость.

Церковь открыта с 9:00 (по воскресеньям с 14:00) до 18:30 с перерывом в 13:00 – 14:00, а монастырь можнжо посетить только в строго определённые часы – 9:30, 11:00, 14:30 и 16:00, в рамках организуемых экскурсий заплатив от 4,5 до 7 евро.

Гуляя старым городом

Затем можно поближе рассмотреть руины старой церки Св. Стефана, потом свернуть к старому дворцу правосудия и прогуляться по Rue Ecuyere, выбрав местных бар по меню или атмосфере. На этой же улице работает круглосуточный (!) магазин Casino, что может быть находкой для воскресной прогулки. Но, в целом, работающих супермаркетов в воскресенье и поздно вечером в Кане достаточно много. Прямо напротив – аптечный автомат с предметами первой необходимости. Таких бы в каждом городе!

Направляясь обратно в центр, имели удовольствие насладиться Old St Saviour’s Church в цвету и зелени.

Sa Se Su

Нам посоветовали вьетнамский ресторан Sa Se Su. Вечером приходилось ждать на улице, так как все столики были заняты ! Мы были не одни в ожидании и, думаю, не одни, которые об этом не пожалели.

Заказали bò bún за 7,5 евро. По умолчанию он идет со свининой, а я заказала с курицей в сладком соусе. Очень вкусно и довольно сытно ! Возможно, чтобы полностью заполнить “котелок”, стоит заказать еще один нем. Работает доставка на дом.

bò bún с курицей

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Также можно заглянуть сюда:

Покушать и выпить можно здесь:

  • Rue Ecuyere – улица с местными барами
  • Sa Se Su – вьетнамская кухня на 5+!

Обязательно нужно:

  • поинтересоваться историей местности военного периода
  • потерять счет сохранившимся церквям и соборам
  • собрать коллекцию скульптур над входами

Общие советы:

  • если приехать сюда в теплое время, то стоит задержаться, чтобы посетить океан

Полезные ссылки:

Поделиться