Поделиться

Долгое время я скептически относилась к играм, особенно к тем, где не нужно ломать голову и городить стратегии, особенно к играм на одного игрока, где нет чувства единения с другими. Но потом мне попалась Heaven Travel. Шаг за шагом она открывала мне новые грани не только игры, но реальных ситуаций, чем заслужила мое расположение.

Сюжет

В начале вы попадаете на неземные луга, где главная героиня – Лофн, маленькая девочка с помощью наставника портала пытается спасти Древо Воспоминаний. Для этого ей нужно отправляться в путешествия на разные планеты, чтобы собрать различные фрагменты памяти. Иногда ей удается вернуться с несколькими воспоминаниями, а иногда с сувенирами и гостями.

Авторы постарались создать неожиданные повороты сюжета и представить историю таким образом, чтобы побудить игрока взглянуть на жизнь с другой точки зрения.

Внешняя часть игры

Первое, что хочется отметить – это графика и музыка, очень приятные и умиротворяющие. Каждое воспоминание – это картинка, которой приятно любоваться.

Когда начинаешь игру, то в поле зрения почти ничего нет – дерево, кристалл портал и еще три какие-то штуки, которые пока недоступны. Еще можно собирать одуванчики. Вот вроде и все ! Но по мере развития сюжета оказывается, что бывают разные путешествия, бывают разные планеты, оказывается в той штуке можно не только хранить имущество, но его и создавать. Оказывается, есть посетители, они бывают разные, с ними можно обмениваться ресурсами, но заранее не знаешь, как далеко можно зайти.

Пожалуй, это одно из самого привлекательно в развитии сюжета – внешне трудно предсказать все развитие сюжета и существующие возможности. Они открываются постепенно, по мере прогресса игры. Некоторые можно подсмотреть в обучении в меню, доске достижений, о чем-то можно догадываться по дереву.

Внутрення часть игры

Озарение и восхищение игрой пришло, когда в ходе диалогов и “нащупывания” правил, я стала осознавать, что те же правила на самом деле имеют место в реальной жизни. Именно на них мне бы хотелось обратить ваше внимание.

Начиная искать больше информации об игре, наткнулась на прямолинейное описание на Google Play:

If players pay careful attention to the storyline, they will realize the amount of effort that has gone into each line. Other than adding humorous elements to the story, the author also wishes to let the player have a different perspective and deeper understanding of the world.

HEAVEN TRAVEL

Дальше будут спойлеры ! Поспешите начать игру перед тем, как продолжить чтение 😉

Какие параллели мне удалось найти:

Мне нравится спокойное и миротворческое течение игры. Девочка с любопытством узнает мир вокруг: а почему так? а это что такое? я вот почувствовала себя так и не знаю почему! По мере развития сюжета в диалогах периодически проскакивают фразы то о медитации, то о важности встретиться лицом к лицу с “Темными Воспоминаниями” и развеять их.

Когда вы переходите к Дереву Воспоминаний, то можете посмотреть разные отрывки, которые сопровождаются диалогами. Воспоминания складываются в одно большое путешествие, в каждом из которых обсуждаются какие-то моменты “обычных радостей жизни”, герои делятся впечатлениями, обращают внимание на эмоции друг друга, подшучивают. Они как будто напоминают нам о простом и главном, следуя сюжету множества фильмов, которые переворачивают жизнь успешных взрослых, типа “Большая маленькая я” или “Сладкий ноябрь”.


В игре: гости появляются из путешествий, чем дольше и дальше было путешествие, тем дольше гости остаются на планете.

В жизни: чем больше мы событий и приключений мы проживаем с нашими попутчиками по жизни, тем крепче наша связь, тем дольше мы остаемся в жизни друг друга.


В игре: чем больше путешествуешь, тем больше шансов вернуться с гостями, а на определенном этапе можно создать “Очарование гостей”!

В жизни тоже так: иногда находишь друзей, а иногда, но чем более ты приятный и интересный человек, тем больше шансов социализации.


В игре: гости могут остаться на чуточку подольше, если ты им предложишь что-нибудь ценное, у существа повышается процент симпатии и он дает что-то в обмен, но, как правило, тоже совсем чуть-чуть.

В жизни: здоровые отношения не строятся стремительно, нужно время чтобы друг друга узнать, доверие и симпатия строится тогда, когда ты можешь проявить заботу таким образом, каким ожидает ваш друг.


В игре каждого гостя свои потребности, как правило, не связанные со средой обитания, например, мистер Алгае из планеты Воды ожидает в подарок из Подземного Леса или Лунной Поверхности.

Так и в жизни: у каждого человека свои ценности и приоритеты: кто-то больше ценит время, а кто-то заботу, а кто-то подарки; для кого-то нет ничего лучше чаепития с друзьями, а кому-то нужно чувствовать пыль дорог.


В игре как только вы дали существу какой-то подарок, то начинается отсчет охлаждения (Cool Down Timer). Вы можете настоять и за дополнительную плату дать очередной подарок тут же.

В жизни тоже лучше наслаждаться результатом обмена и симпатии, а потом его вновь возобновлять.

Итоги

Возможно, прочитав пост вам покажется, что такие параллели достаточно примитивны и не стоят того внимания, которое я им уделяю. Однако, как много вы знаете игр, которые обращают внимание на простые человеческие ценности ? Надеюсь, вскоре мой список пополнится и мне будет чем поделиться с вами. Что-то пришло на ум? Не стесняйтесь поделиться в комментариях !

Поделиться