Поделиться

Довольно часто меня спрашивают о том, чем же я там занимаюсь, в чем состоит суть моей аспирантуры. Поэтому сегодня я расскажу вам о своей рутине и совмещении работы в лаборатории и офисе.

Немного предыстории

Под индустриальной аспирантурой я понимаю исследование, которое инициируется и финансируется каким-то предприятием. Это в свою очередь вносит коррективы в жизнь аспиранта:

  • нужно учитывать направление исследования с целями компании, которые иногда могут меняться не только в течении 3-4 лет, но и нескольких недель или месяцев,
  • иногда нужно отвлекаться от исследования на выполнение текущих задач,
  • наличие двух мест работы в разных пропорциях.

Довольно часто компания и лаборатория находятся в разных городах. Типичный расклад, когда офис в Париже, а лаборатория или университет в провинции. По статистике, если это крупная компания (Facebook, Orange, банки), то студенты проводят там 90% времени, приезжая к своему научному руководителю лишь для обсуждения тезисов и/или публикаций.

Также мне известен случай, когда студент проводит сначала 6 месяцев в одном месте, а потом 6 месяцев в другом.

В моем случае, поскольку компания и лаборатория находятся в одном городе, я провожу 3 дня в лабе (~60%) и 2 дня (~40%) в офисе.

Типичный день в офисе

Я работаю в стартапе с небольшой командой, которая начинает день в 8:30. Обычно день начинается с краткого обмена новостями. В течении этих двух дней я пользуюсь возможностью узнать о текущем состоянии проекта и существующих задачах для меня. Как правило, это включает в себя разработку модуля для какой-то задачи: извлечение слотов, определение тематики сообщения, сентиментальный анализ или поиск существующего инструмента.

Раз в 3-4 недели я делаю обзор проделанной работы: какие инструменты и методы существуют для решения долгосрочных и краткосрочных задач, какие вопросы нуждаются в ответе, чтобы точнее определиться с направлением исследования, показываю результаты экспериментов.

Самая важная часть – это, пожалуй, пересказ обзора литературы простыми словами, которая позволяет синхронизировать полученные мной знания о существующих решениях с целями, задачами и ценностями компании. Довольно часто это порождает длинные дискуссии и новые вопросы, которые в итоге детализируют видение будущего проекта.

Самое приятное в этой рутине – это осознание того, что твоя работа служит каким-то конкретным целям, удовлетворению нужд какой-то конкретной аудитории и в конечном счете станет частью продукта. Иногда результаты небольших экспериментов сразу же внедряются для тестирования, что позволяет мне получать отзыв из “реального мира”, осознавать сильные и слабые стороны подхода с практической точки зрения. В свою очередь, это то, что может менять направление исследования.

Стоит сказать, что в компании чувствуется большая сплоченность, что может быть обусловлено размером коллектива и преследованием одной большой цели.

Типичный день в лаборатории

В лаборатории я стараюсь проводить большую часть экспериментов, поскольку тут каждому студенту выдается достаточно мощный компьютер. Учитывая то, что мне приходится работать с текстом и некоторые модели достаточно тяжелые, на своем ноутбуке приходится каждый раз задумываться, выдержит ли моя машина этот стресс. В лабе этой проблемы нет, можно легко и быстро протестировать код перед тем, как отправить на сервер для вычислений.

Не менее важный момент – это общество таких же исследователей. Это не только люди, которые работают в похожем направлении, но, как правило, обладают похожим мышлением и характером. В целом я бы разделила это общение на четыре аспекта.

Первый момент – это встречи с научным руководителем. У всех бывает по-разному, но если у вас есть возможность регулярно видеться с вашим научным руководителем, то знайте – вам здорово повезло. Получая огромное количество информации из статей легко заблудиться, перестать понимать, что ценно, а что нет, иногда тяжело принять решение о выборе какого-то метода из множества альтернатив, можно упустить очевидный, но важный момент.

В данной ситуации от того, как вы подготовитесь и сможете ясно объяснить, чем занимаетесь, зависит то, как много полезных советов сможете получить от своего профессора. Давая четкую картинку о своей работе, вы позволяете научному руководителю получить чувство контроля над вашим проектом, что повышает шансы того, что вы куда-то доберетесь.

В целом, думаю, это работает не только в академии, но осознание этих простых истин быстрее и лучше всего доходит в условиях повышенной неопределенности и редкой доступности направляющего.

Второй момент – это встречи команды. У нас они разделены на два типа – проекты и чтения. В первом случае мы делимся своей работой, статьями, текущими проблемам, чтобы получить обратную связь. Особенно это важно перед конференциями и выступлениями, так как напарники могут увидеть сильные или слабые стороны до того, как это станет критично. Другой формат – это чтения: один участник читает актуальную статью и объясняет на пальцах или делает обзор важной для группы тематики.

Первое время на данных встречах, как и на презентациях в других местах, мне тревожило то, что у меня редко возникали вопросы. Ну что тут еще спросить? Понял, усвоил, доволен. Спустя время, когда выстраивается фундамент опыта и знаний, схожий с командой, то вопросы возникают сами собой: так, а я тоже что-то похожее делал, а как он сделал вот эту штучку? а почему он поступил так, когда можно так и так? а откуда взялась эта таблица? Секрет в том, что рассказ презентующего легко и естественно накладывается на вашу “карту знаний” и мозг стремится заполнить пробелы между существующими узлами.

Третий момент – обеды, чаи и кофе. Это более личный и приятный уровень. Как уже говорила, в лаборатории собираются люди с похожими целями и ценностями, потому так здорово и интересно, когда можно обменяться опытом и знаниями. Весьма типичная ситуация, когда почти вся команда обедает вместе. Есть еще PhD coffee time, когда можно ближе познакомиться с людьми из других команд и департаментов.

Четвертый момент – это многочисленные мероприятия: кто-то защищает диссертацию, кто-то приехал с лекцией, иногда проходят тематические конференции. Это отличный способ для знакомств и освежения понимания того, что происходит в этом мире за пределами вашего домена.

Вот и все !

Диссертация может представлять собой склейку ваших публикаций. Для того, чтобы сделать публикацию, нужно определить задачу, в которой вы хотите сделать шаг вперед. При наиболее удачном раскладе этот шаг вперед задает новую перспективу развития.

В случае индустриальной аспирантуры этот шаг вперед должен в свою очередь помогать сделать не один шаг вперед самой компании. Свои действия нужно постоянно калибровать с двумя руководителями – компании и научным. Получается двойная аутентификация 😀

В целом я уже привыкла к такой рутине, правда, все еще ищу варианты эффективной коммуникации с обеими сторонами. Если Вы тоже аспирант и можете поделиться своей историей, буду рада узнать!

Поделиться