Поделиться

Это была поездка следующего настроения: неспешно и лениво проснуться субботним утром, насладиться завтраком и мелкими заботами, а потом ближе к полудню отправиться на вокзал и сесть на первый попавшийся региональный поезд. Пройдя город вдоль и поперек, уже вечером можно возвращаться. Однако, если бы мы посетили все музеи, то приехать лучше было на полный день.

Place des Vosges и La Basilique Saint-Maurice

Первое, куда приносят ноги – это площадь Вогезов. Тишина и возраст посетителей кафе намекнут вам о том, что Эпиналь не самое популярное место для посещений. Гуляя по городу, можно увидеть много объявлений о продаже недвижимости… Но не стоит расстраиваться, этому небольшому городку есть что показать.

Возле базилики мое внимание привлек вот такой вот ресторанчик: за 30 евро обед или ужин с друзьями от 6 до 10 человек. Тут вам предлагают гриль (pierrade): говядина, телятина, птица, gratin dauphinois, зеленый салат, кофе для гурманов. Любопытно !

Musée Chapitre

Музей главы повествует об истории города. Открыт с середины июня до середины сентября.

Однако, если вдруг вы не большой любитель музеев, то небольшую главу истории можно почерпнуть из местных видов и немного фантазии. Ров перед крепостью как бы говорит о наличии реки, выступающие кирпичи на башне – о высоте крепостной стены.

А благодаря развалинам ее башни-близнеца с другой стороны, можно догадаться о том, как оно было устроено внутри.

Китайская башня (La Tour Chinoise)

Китайская башня Эпиналя является частью большого ландшафтного комплекса и визитной карточкой города.

Но сначала немного истории: в 1804 году Кристоф Дублат приобрел руины Шато д’Эпиналь, где создал ландшафтный сад. Затем, чтобы подниматься туда из своего дома, он решил построить “киоск”, так называемый выход из сада. В том время китайский стиль был особо модный. Однако, став банкиром, он обанкротился и покончил жизнь самоубийством в 1840 году…

Собственность была затем куплена, а затем завещана городу. Прислонившись к скалистому обнажению, Башня, внесенная в список в 1992 году, была полностью восстановлена, к радости поклонников оригинальных фотографий!

Замковый парк (Parc du château)

Замок Эпиналь был построен в XIII в. епископом Меца Жаком Лотарингским.

http://leparcduchateauepinal.fr/un-peu-dhistoire-de-hier/

Крепость была разрушена войсками Людовика XIV в 1670 году. Чтобы подать пример остальной части Лотарингии, город был обречен заплатить тридцать тысяч баррских франков и разрушить его укрепления и Замок за свой счет: в городе было 18 башен, 7 дверных башен, 8 башен и две городские ворота (Rualménil), 14 башен в замке и 1700 метров стены. Город перестает быть сильным и стратегическим местом. Он оставался герцогским до 1766 года при присоединении Лотарингии к Франции.

С другой стороны, по направлению к парку животных, можно обнаружить небольшую площадь, где стоят колонны старого пешеходного моста и старая прачечная.

Сейчас это парк площадью 27 га, в двух шагах от центра города, свободно доступный, с историческими останками, средневековый сад, парк животных, игровые площадки для детей, пешеходные тропы, места для пикников, школа верховой езды и ресторан.

Мое внимание привлекла у подножия луга под замком красивое здание бывшего детского сада Эпиналя. Несмотря на ветхий внешний вид, внутри кажется сделан ремонт, а лавочки, фонтан и статуи вокруг возможно дождутся реконструкции.

Городской парк (Espace cours)

Именно по такому названию можно найти парк на картах, хотя на самом деле это место лишь столовая, а сам парк не отмечен, несмотря на свои 28 га.

Этот парк сделан в английском стиле с липовыми аллеями является настоящим убежищем мира в центре города: как-то тут по-особенному уютно. Здесь высажены ботанические образцы, а летом обещают цветочные орнаменты. Наше внимание также привлекла метеостанция с 1892 года, находящаяся рядом с музыкальным киоском 1863 года (на вид как беседка).

Римский дома (Maison Romaine)

Римский дом 1892 года, копия римской виллы, расположен в предместье города, сейчас здесь находится библиотека. Территория большая, летом можно насладиться розарием, однако видно, что место больше не пользуется популярностью.

Эпинальская картинка (Imaging of Épinal)

Следующий пункт назначения – это эпинальские картинки, Иллюстрированные листки Пеллерена, ставшие популярными и известными за свои сюжеты и технику. Тут рядышком находится музей, мастерская и бутик. Вход в музей 6 евро (4,5 студентам), в мастерскую 11 евро (8,5 студентам), а бутик бесплатный и похож на галерею !

А картинки начались с того, что в 1800 году Жан-Шарль Пеллерен решается закрыть семейный бизнес по издательству игральных карт, чтобы печатать иллюстрированные листки с познавательными сюжетами для детей и взрослых на самые разные темы. Техника печати сначала была той же, что и при производстве игральных карт: деревянная гравюра, раскрашенная в несколько цветов с помощью трафарета.

Иллюстрированные листки Пеллерена распространяли лоточники-книгоноши, людям они понравились, и тематика стала расширяться. Начали преобладать картинки для детей: познавательные, воспитательные, учебные, развлекательные. Самой большой любовью пользовались картинки-загадки (evinettes) и изображения, построенные на зрительных иллюзиях. Сейчас такие листки являются наиболее ценными коллекционными объектами среди эпиналей, а их стоимость может достигать 500-600 евро.

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Обязательно нужно:

  • погулять по территории замкового парка, воссоздавая в воображении жизнь старого города
  • обратить внимание на стенды со старыми фотографиями и сравнить городские пейзажи
  • заглянуть в бутик эпинальских картинок и купить открыток или закладок для друзей и себя
  • при хорошей погоде покататься на каяках

Общие советы:

  • если хотите посетить музеи, то можно смело отправляться на целый день, если нет, то 3-4 часов может быть достаточно
  • лучше приезжать летом, когда доступны природоведческие парки

Полезные ссылки:

Поделиться