Поделиться

О Марселе бывают разные мнения, но вот он национальном парке массивов и сказочных бухточках все говорят в один голос: “Эту красоту обязательно нужно увидеть воочию”. А лучший способ это сделать — отправиться в пеший поход! Позвольте поделиться своими впечатлениями и опытом.

Точка отсчета

Начали мы со студенческого городка Luminy University City, а точнее университета искусства и дизайна. Стоит отдать должное, подходящее место для вдохновения! Доехать сюда можно из центра города на автобусе B1.

Хотя днем температура поднимается до 15 градусов, зимним утром здесь достаточно холодно: можно увидеть иней и лёгкий туман.

Тем не менее, одними вы тут не будете! Даже 31 декабря, когда казалось бы, нужно было выспаться и готовиться к провожанию года, находятся такие же чудные, которые проводят последний день года в трекинговых ботинках и с рюкзаком.

Каланки Моржю / Calanque de Morgiou

Первым нашим пунктом названия был небольшой посёлок возле каланки Маржю. Он уже привлекает своими маленькими улочками и домами, многочисленными лодками, прозрачной водой и рыбками.

Далее, слева будет лестница, высеченная в камне, ведущая к дороге с необычной красоты видами. Тут же можно заметить много скалолазов, решивших выбрать самый короткий, но весьма опасный путь наверх.

Каланки Сюжитон / Calanque de Sugiton

Будьте готовы лазать по камням, цепляться за мелкие выступы, а иногда даже взбираться или спускаться по такой лестнице, продолжая путь. Удивительно увидеть людей уже в весьма почтенном возрасте, преодолевающих все эти препятствия живо и активно.

Зато потом дорога будет достаточно простой. По сути, это возвращение к кампусу.

Как же здорово тут остаться на часик другой ! Несмотря на 31 декабря, вода достаточно теплая. Некоторые путешественники, видимо, этого не ожидали и не брали с собой купальники, а потом купались прямо нагишом. Если отплыть чуть дальше к другой стороне каланки, то можно подняться на камень и прыгнуть в воду. Вода необычайно прозрачная и приятная.

И пошли мы вокруг горы…

Стоит учитывать, что сети в горах ожидать не стоит, только работу навигатора. Тропинки на карте указываются в достаточно мелком масштабе, так что трудно адекватно построить путь от начала до конца. Неудачно нажала на экран и бац! Попытка обновления маршрута и потери предыдущего. Ввиду этого мы решили идти немного дольше, но так, чтобы не потеряться.

Если вы уведете этот камень, то поворачивать нужно направо и идти по бело-красному маршруту. Кажется, что он ведет обратно, но на самом деле так по дороге можно продолжать наслаждаться морем, а не только горами.

Вот такая дорога у нас получилась:

Вид на гору Пюже весьма привлекателен, но стоит не терять бдительность. Где-то в этом месте, когда пересекается красный и желтый путь, стоит пройти чуть дальше к камням и найти зеленый путь.

Как-то запутано? Могу предложить данный сайт с короткими маршрутами, брошурку. Как нужно было идти:

Calanque d’En-Vau

Но мы таки успели добраться до пожалуй самой красивой бухты En-Vau ! Да еще и на закате. Ее величие состоит в том, что вы спускаетесь к морю, окруженные огромными и мощными скалами, а большая протяженность бухты устремляет ваш взгляд к горизонту. Наверняка там скоро появится туристический катер.

Однако при возвращении назад, когда солнце заходит все быстрее и быстрее было довольно страшновато. Путь от Calanque d’En-Vau наверх занимает около 20 минут, в течении этого времени нужно карабкаться по скалам и искать подходящие для ноги выступы. Если днем это может стать увлекательным занятием, то при темноте без фонарика на голове может быть сложновато. К счастью, мы успели!

Признаться честно, возвращаться при заходящем солнце было боязно, но оно того стоило. Далее мы последовали маршруту возвращения в Кассис через Calanque de Port Pin.

Возвращение в Марсель

Вернуться можно поездом TER, которые ходят достаточно часто. Вот только незадача — ЖД вокзал находится достаточно далеко от побережья: ни много ни мало, а час ходьбы. Хотя были замечены автобусные остановки, самого общественного транспорта обнаружено не было.

Как бы я поступила в следующий раз

Вернуться сюда однозначно хочется ! Вот только так, чтобы больше поваляться и покупаться, неспешно вбирая в себя красоту этих мест. В таком бы случае, я бы разделила поход на три дня: 1) каланки возле Марселя, 2) приезд в Кассис и каланки возле него, 3) сам Кассис и возвращение в Марсель.

Под конец безвозмездная реклама одной замечательной статьи, где вы найдете много маршрутов и информации о транспорте:

http://frenchtrip.ru/regions/provence/calanques-marseille-cassis/

Поделиться