Поделиться

Как только мы получили стипендию и узнали даты каникул, то решили отправиться в путешествие! Выбор пал на прекрасную Италию. Поэтому на этот раз пойдет речь о том, почему так, что нам посчастливилось увидеть, а что бы мы сделали по другому.

Почему Италия

Неделя — большой срок, за который хочется увидеть как можно больше. Чтобы уехать куда-то далеко, нужно лететь на самолете, а на время каникул, как правило билеты раскуплены за несколько месяцев.

Если с вождением и снятием машины тяжеловато или боязно, то остаются автобусы. Не так много стран, где плотность городов достаточно большая, чтобы сделать насыщенное и недорогое путешествие в короткий срок. Если брать точкой отсчета Нанси, то остается всего ничего — Германия и Италия. Выбор пал на последнюю.

Ехали мы через Милан, поскольку есть прямой ночной автобус как из Нанси, так и обратно. Лучше всего было бы купить авиабилеты ryanair в Рим из Баден-Баден (самый дешевый стоит 20 евро, есть на субботу), и потом автобусами двигаться в сторону Нанси.

План поездки

Вот такой вот у нас вышел план-капкан! В данной таблице указаны билеты на поезд (зеленое) и бронь жилье (синее). В последнем столбце указаны места, где мы останавливались, но, если честно, в конце концов я бы посоветовала только Hotel Brasil Milan. Чем раньше будете брать места, тем больше будет выбор! И билеты дешевле. Всего на билеты и жилье мы потратили 220 евро.

По городам

В Милане у нас получилось больше всего времени, но, если вы не желаете долго изучать храмы, музеи и галереи, то все можно уместить в один день, да и еще оставить время на неспешные променады.

Во Флоренции времени было проведено всего ничего, но галерея Уффици и виды ночного города влюбили себя и приказали вернуться.

На Пизу мы посмотрели совсем с другой стороны и узнали, как много скрывается у города за привычной площадью Чудес.

А на Рим нам не хватило толком ни времени, ни сил, но величие и могучие увиденного еще долго будет отдаваться в памяти и мотивировать на следующую встречу с городом.

Чтобы бы можно было бы еще изменить или улучшить?

Меньше провести времени в Милане. Например, отправиться во второй день в Венецию. Обстоятельства принудили нас остаться, а когда мы смотрели истории знакомых, то даже обрадовались, т.к. тогда там был настоящий потоп! (ссылка) А если бы не проливной дождь, еще один день, например, первый, можно было бы провести на озере Комо.

Весьма удачным мне кажется момент, что на обратном пути мы сделали пересадку в Милане: можно было отправляться и прямо из Рима в Нанси, но почти 17 часов в автобусе — не самое лучшее окончание путешествия.

Лучше было бы провести меньше времени в Пизе, но больше во Флоренции. Большой ошибкой было приезжать в город без ночевки во второй половине дня. Получается, что музеи и галереи уже закрываются, а город темнеет, приходится делать выбор.

Общие впечатления

Сейчас бы хотелось рассказать о том, что бросилось в глаза во время путешествия:

  • много зелени, в том числе тропической
  • много зелени на крышах
  • небольшие сады во внутренних дворах
  • много мотоциклов и мопедов, а не велосипедов
  • культура с зонтиками несколько выше, что обусловлено климатом
  • да и продаются зонты повсюду, а в туристических местах даже чаще селфи-палок
  • культурное наследие поистине велико, но не всякое хорошо разрекламировано
  • основные итальянские ингридиенты — тесто, зелень, сыр и мини-помидорчики, как бы блюдо не называлось, вы наверняка их найдете
  • типичный итальянский завтрак — кофе с круассаном, пиццу утром не сыскать
  • если не уточнять вид кофе, то вам подадут крепкий эспрессо, так сказать, настоящий!
  • билеты на транспорт не так легко найти (обычно в киосках табакко), а вот контролеров на центральных остановках – на раз-два!
  • тут присутствует особая культура аперитива: вечером в ресторанах можно заказать бокал чего-нибудь, во время которого вам будут подавать закуски, пока вы его не допьете и не попросите основное блюдо, ну или не попросите

Напоследок

Вернулись ли я в Италию? Да, и не один раз! После этого путешествия возникло острое желание отправиться в отпуск на месяца четыре, желательно в не сезон, взять на прокат автомобиль и разъезжать неспешно по городам итальянского полуострова, посещая музей и галереи, закапываясь в книги об истории и искусстве данной странны, наслаждаясь местной кухней, горами и побережьями, а также хостелами и гостиницами в старых районах города.

Поделиться