Поделиться

Когда начинаешь искать информацию про Рим, то все говорят, что недели мало! В нашем случае было не выбирать: каникулы ограничены, как и стипендия, так почему бы не попробовать хотя бы чуть-чуть? Будет ли оно того стоит или останется чувство голода? И том, где и как Рим кружил нам голову, читайте дальше!

Колизей

Первое место, куда мы отправились, проснувшись утром, – это Колизей. Если в предыдущих городах онлайн-билеты и quick-pass казались больше заманухой, то тут мы осознали ошибку.

Чтобы увидеть место гладиаторских боев, нужно приобрести билет за 18 евро (13,50 со скидкой), который сразу дает Вам доступ к Колизею, Форуму, Neronian Cryptoporticus, музею Палантина. Этот билет действителен 2 дня. Поскольку все сразу идут в Колизей, стоит купить этот билет в одном из других комплексов. Покупка билета онлайн стоит дороже. т.к. включается себя сбор за пользование он-лайн услугами.

Также этот билет позволяет попасть еще в House of Augustus, House of Livia, Aula Isiaca with Loggia Mattei (пн, ср, пт, вс до 2 часов дня) и Temple of Romulus, Santa Maria Antiqua with Oratory of the Forty Martyrs and Dimitian Ramp (вт, чт, сб, вс с 2 часов дня), если будут места.

В общем, два дня можно провести только на этой большой территории!

Сказать честно, лично меня Колизей не сильно впечатлил. Возможно, стоило посмотреть больше фильмов перед приездом, возможно, больше почитать. Куда больше интереса и эмоций вызвал Форум, но об этом ниже.

Триумфальная арка – Arco di Tito

Наверняка многие проходят мимо этой арки, не придавая ей большого значения. Ну вот еще одна “римская старушка” на пути от одной достопримечательности к другой.

Когда речь идет о такого рода арках, то первое что приходит в голову Триумфальная арка Парижа. Хороша реклама! Но откуда ноги растут? А вот, из Рима. Первая такая арка была воздвигнута римлянами в честь победы и взятия Иерусалима в первом веке до н.э. Стоит отдать должное, сохранилась она более чем в хорошем состоянии.

Форум

И вот вы прошли арку, подтвержден билет и перед Вами открывается город, где находился экономический, политический и религиозный центр древнего Рима, где бурлила жизнь и творились великие дела!

Форум состоит из огромного количества храмов, базилик, домов. Чтобы проникнуться его историей и атмосферой понадобится, пожалуй, как минимум один полный день. Я вам расскажу лишь о некоторых из них.

Самое большое здание, которые вы тут увидите — это Базилика Максенция и Константина. Функции его тоже были немалые: городской совет, место проведения деловых встреч, поклонения богам, а во время Олимпийских игр 1960 года под древними сводами проходили соревнования по греко-римской борьбе.

Базилика Максенция и Константина

Обязательно нужно подняться на Палантин, откуда открывается отличный вид на город. Этот холм был заселен куда раньше остальных, поэтому считается самым старым, а во времена империи здесь жил только высший слой общества. По легенде, именно на Палатинском холме волчица нашла и вскормила 2 братьев-основателей Рима — Ромула и Рема, которые тут же начали строить великий город, и именно на холме Палатина Ромул убил Рема. Больше про этот холм можно почитать тут.

У подножие Палантина были найдены остатки храма Весты и домов его верховных жриц — весталок. Хотя эти дома ничто не отличает от обыкновенных римских домов, сами весталки пользовались огромным уважением и почетов. Их особа была неприкосновенной, они освобождались от отцовской власти, что позволяло самостоятельно решать имущественные вопросы, а оскорбивший их карался смертью.

Улица Аллександрины

Выходя из старины форума тут же попадаешь на улицу Александрины и не перестаешь восхищаться. Справа — Руины Зала Колосса, расположенного рядом с Храмом Марса на Форуме Августа, слева видна верхушка Витториано с Венецианской площади. Да и вообще если взять по карте влево, там будет множество памяток средневековой архитектуры, что все не перечислишь….

Площадь Венеции

Во время Римской империи данная площадь являлась важной транспортной развязкой. Название не имеет особой легенды: в 151 веке тут было построено посольство Светлейшей Республики Венеции.

Первое, что привлекает внимание на площади — это Витториано. Статуи на фризе над колоннами символизируют шестнадцать итальянских областей того времени, каждая из которых создавалась скульптором, родившимся в соответствующей области.

За чрезмерное нагромождение различными деталями Витториано называют снисходительно-презрительно «Пишущей машинкой», «Свадебным тортом», «Вставной челюстью» и др.

Пантеон

Латинская надпись на фронтоне гласит: «М. AGRIPPA L F COS TERTIVM FECIT», что в переводе звучит как: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это». Построен он был как реконструкция старого сгоревшего до него храма, став при этом большим инженерным достижением античности. В переводе с греческого пантеон — это храм всех богов.

Piazza Navona

На бывшей средневековой рыночной площади расположено не мало достопримечательностей, но большинство привлекают фонтаны: Мавра, Нептуна и четырех рек (Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату). Площадь являлась излюбленным местом для ярмарок, праздников и отдыха римлян. Сейчас здесь расположено немало летних кафешек, но возможно не всем они будут по карманую

Фонтан Треви

Чтобы получить красивую фотографию, люди приходят сюда к 6 утрам, когда большинство еще спят. Ну а если вы, как и мы, пришли вечером, то наверняка вокруг полно народу. В тот вечер шел сильный дождь, но это никого не останавливало от позирования и хоть каких-нибудь фотографий!

Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука. Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы, достигает 1,4 млн. евро

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать и выпить можно тут:

Обязательно нужно:

  • увидеть Колизей, Форум и фонтан Треви
  • прогуляться по центральным широким проспектам и почувствовать ритм жизни города
  • увидеть основные фонтанты и площади как днем, так и ночью

Общие советы:

  • купить электронные билеты: наценка окупится временем в бесконечных очередях
  • а если нет, то кто рано (6-7 утра) встает, тот первый в очереди
  • выбирайте хостел поближе к достопримечательностям: условия могут быть так себе, но зато выиграете время, за счет большой конкуренции цены не будут очень высокими
  • берите дождевик и непромокающую обувь, особенно осенью
  • подготовьте себя к путешествию: почитайте про основные исторические памятки и события, а лучше устройте сами себе квест; если вы едете на пару дней, то вряд ли будет много времени на гида
  • а еще можно составить квест по мотивам книги Дэна Брауна “Ангелы и демоны”

Поделиться