Поделиться

Сен-Мало — одно из наиболее известных мест Франции, многие о нем знают, но не всем посчастливилось там побывать. Своей популярностью оно обязано наиболее сильной разницей уровня океана: обычно он так далеко, а иногда кажется, что готов разрушить город.

Мы остановились в милом пансионате Auberge jeunesse st malo и отправились вдоль набережной в город.

Во время отлива ничто не предвещает беды

Дальше, немного не доходя до ворот Святого Винсента у вас есть выбор – исследовать город или острова. Тут дело каждого, но мы отправились в сторону воды.

На дневные острова

Спланировать свои передвижения стоит в соответствии с уровнем воды океана. Здесь можно время, когда он будет наиболее низкий, в это время я бы посоветовала Вам отправится на Пети-Бе – наиболее дальнюю точку от города, куда можно добраться пешком во время отлива. Чтобы войти и подняться ещё чуть-чуть, нужно заплатить 5 евро, но мы решили, что оно того не стоит. Обращайте внимание на движение воды и её направление, это может быть подсказкой, что пора делать ноги!

Не менее прекрасные виды открываются с Гран-Бе: лазурь бухточек вокруг, небольшие островки на горизонте, крепостные стены города, острый шпиль собора…

Тут же можно и покупаться, но не в апреле. Наиболее приятной температуры вода становится в июле, а в такое время советуют использовать теплый плавательный костюм. Если все-таки не терпится, возле самой городской стены находится искусственно сделанный бассейн, где можно освежиться и насладиться приятными горизонтами.

Местные вкусности

Когда настанет время возвращаться в город, чтобы перекусить, рекомендации напрашиваются сами собой – вокруг полно блинночных (craperie). Больше всего мне понравились блинчики с омлетом, сыром и беконом внутри. Вкусно и сытно! Попробовать такое можно в Ti nevez за 7 евро.

Другая местная выпечка – это Kouign Amann. Также называется и самый известный слоеный пирожок. Всего за два евро можно купить “как печь родила”, а если накинуть еще евро, то еще и насладиться, как его тесто тает в яблочной карамели.

Такая вот вкусняшка!

Городскими улицами

Посоветовать что-то конкретное в городе сложно. Сама по себе архитектура несколько необычна для Франции и веет атмосферой старых книг.

Ну или не совсем старых. В этом городе происходят события романа “Весь невидимый нам свет” Энтони Дорра, а в приложении города можно найти маршрут главной героини, как и много других. Правда, на французском. Что примечательно, как правило, эти улочки тихи и спокойны, без шума любопытных туристов, так что можно позволить себе иллюзию местного жителя этого города.

По пути обратно в центр можно заглянуть в Côte Émeraude на дегустацию местных сладостей. Подарочные наборы здесь дороговаты, но если купить мешочек карамели, то можно угощать знакомых известной бретонской сладостью.

А где-то город напоминает о своем пиратском прошлом

Время чудес – приливы и отливы

Самое интересное время прогулок по набережной – это полтора часа до прилива и после, т.к. в этот период разница в уровне растет на глазах. Не стоит рисковать и ходить возле воды, о чем говорит немало табличек вокруг. На это же время выпадает прекрасный закат в море.

Прилив

Жители здесь на удивление открытые: гуляя вечером по частному сектору, можно увидеть ужинающую семью, одинокого мужчину с вином и книгой или парочку за телевизором. Ни роллет, ни штор, что так мне удивительно за последнее время.

Волны океана ласкают город

Ночной город

Мы были в Сен-Мало на местную Пасху, тем не менее все работало, а туристов — не пробьешься! Ночью же открывается более естественное лицо города: людей мало, в основном местные. В бары в центре города мы как-то так и не решились зайти, дабы не нарушать умиротворенную атмосферу воскресенья.

Но возле ворот того самого Святого Винсента все еще чувствуется биение жизни, а твой иностранный облик вполне вписывается в декорации. В конце активного дня самое то насладиться чем-то алкогольным, например, знаменитым бретонским сидром.

После очередного отлива гулять по песку уже не страшно, вода подступит еще не скоро. Бескрайняя темнота ночи, далекий шум океана и звездная россыпь на небе – прекрасное завершение дня.

И вновь спокойствие и тишина ночи

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать и выпить можно тут:

Обязательно нужно:

  • увидеть приливы и отливы
  • пешком пройтись на острова, недоступные во время прилива
  • попробовать блинчики, сидр и карамель
  • по возможности скупаться или хотя бы побегать босиком
  • прогуляться по стене города

Общие советы:

  • стройте планы в соответствии с приходом и уходом воды
  • во время плива будьте аккуратны и одевайтесь теплее
  • на всякий случай возьмите купальник или плавки
  • водонепроницаемая обувь будет очень кстати

А остановиться таки можно в Auberge jeunesse st malo.

Поделиться