Поделиться

Если Вы меня спросите, что такое Гренобль, то первое, что я отвечу: “Это горы”. Горы повсюду, они видны с любой точки города, куда бы Вы ни направили свой взгляд, всегда можно увидеть белеющие верхушки мощных возвышенностей. Сам по себе городок небольшой, но в нем достаточно музеев посвящённых таким немаловажным персонам как Стендаль или Гюго, а также институтов и лабораторий.

Главной целью поездки было охватить взглядом город с высоты и именно об этом и пойдет речь.

Наверх!

Первое, куда направляется взгляд и куда Вас отправят путеводители – это Бастилия. Наверх можно быстро и непринуждённо подняться на известных пузырьках за 5.6 евро в одну сторону или за 8.5 евро в обе. Здесь действуют скидки для студентов, которым проезд обойдётся в 4.2 и 6 евро соответственно. Время работы верёвочной дороги зависит от времени года, график работы можно найти здесь. Кабинки прозрачные и помешают 6 человек, так что спешите занять хорошее место для съёмок. 😉

А можно отдать должное удовольствию от процесса и радоваться восхождению постепенно, начиная свой путь от врат Франции и сада Дофинов

Есть дороги более пологие, а есть более быстрые подъемы по лестнице. По дороге нам встретился не один бегун и спортивный ходок. Время от времени встречаются лавочки, где можно передохнуть и перевести дух от все более и более приятных видов города и гор с высоты.

Про саму Бастилию едва находится, что сказать. Главной целью ее визита является панорамный вид с 476 метров. От нее можно прогуляться дальше к гротам Мандрин.

Если Вы не привыкли останавливаться на достигнутом, то можно продолжить восхождение на следующую вершину к War memorial at the Bastille. Есть как минимум два пути — оранжевый и жёлтый. Оранжевый начинается немного слева от Restaurant Chez Le Pèr’Gras и ведёт весьма неспешно без крутых подъемов, но по времени это будет примерно полчаса. По этой я бы посоветовала Вам спускаться, а подниматься по жёлтому пути, который напрямую, хоть и весьма круто, ведёт Вас к вершине.

Возвращались мы по оранжевому пути и спускались на шариках. Так сразу попадаете в Сад Виль с симпатичной публичной библиотекой, откуда можно быстро выйти на площадь Гюго, рядом полно разных кафешек, где можно утолить голод , а можно насладиться городом и окружающими его горами возле фонтана, а затем прогуляться по Парку Поля Мистраля.

Но почти куда бы Вы не пошли, Вам будут видны горы…

Поделиться