Поделиться

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о своей достаточно спонтанной и нерациональной, но очень атмосферной поездке в морской город на холмах, а также поделится рекомендуемым маршрутом и местами.

Купить дешевые билеты не так просто с моим расписанием, так что увидев первую почти свободную неделю, я не задумываясь купила билеты в Лиссабон, правда, всего на неполных 2 дня. Ближе к делу оказалось, что это ещё неделя подготовки к экзаменам в Mines Nancy и первых дедлайнов в КПИ. Но я не растерялась, распечатала нужные статьи и задания и отправилась в путь!

Как добраться

Добиралась в Лиссабон из аэропорта Люксембурга. Его плюс, что он находится достаточно близко к центру. Если хотите провести немного времени в городе, советую отправляться на ouibus, т.к. их остановка прямо в центре, а потом купить проездной на автобус на день (4 евро), чтобы быстрее передвигаться. Одноразовый билет на 2 часа в Люксембурге стоит 2 евро, так что дневной кажется выгоднее. Если Вы хотите отправиться прямо в аэропорт, то советую компанию Flibco. Их билеты дорожают быстрее, так что лучше покупать заранее, чтобы урвать за 5 евро.

Время отправления из Нанси:
00:10 | 02:30 | 04:30 | 08:15 | 13:00 | 15:45 | 17:30 | 22:10

В Лиссабоне аэропорт также находится в черте города и при выходе их него сразу метро почти в любую точку города.

Лиссабон

Приехав в Лиссабон и выйдя поздней ночью на станции Santa Apolónia, первое, что я почувствовала, – это сильный соленый запах моря и рыбы. В два часа ночи на улице почти никого и лишь рестораны-паромы подают признаки жизни. Город расположен на холмах, так что будьте готовы к постоянным спускам и подъемам, причем поворот не на ту улочку может стоить вам дополнительных “горок”.

А еще тут полно мандарин

Гуляя по городу, стоит помнить про трагические события землетрясения 1755, когда значительная часть города была разрушена. Гуляя по центру нередко можно увидеть реконструкции и ремонты, так что многое еще впереди.

В целом, люди уезжают в пригород, так как не могут осилить жилье в городах. Немало здесь приезжих из восточной и южной Европы (Румыния, Греция, Молдова) в поиске какой-то работы. Некоторые, так тут и оседают. Больше всего мне попадались здесь немцы и украинцы. Кстати говоря, последние предпочитают Лиссабон, в то время как русские чаще оседают в Порто.

Маршрут для прогулки

На основе своего опыта я бы посоветовала Вам такую цепочку.

Утром – замок Святого Георгия

Не полениться встать рано утречком и отправиться замок Св. Георгия к 9 утра, то есть к его открытию. В это время на территории почти никого нет, а буквально со входа открывается прекрасный вид на океан, крыши, корабли и немного тропическую растительность, что вдохновит и с лихвой окупит холмистый подъем.  Вход стоит – 4 евро или 3 со студенческим.

Прекрасный вид с замка

Одной из главной достопримечательности замка – камера обскура, что находится в одной из башен замка Святого Георгия. Этот оптический механизм придуман еще в шестнадцатом веке Леонардо да Винчи. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов, дополнительная плата не взимается. Но чтобы посмотреть, нужно присоединиться к экскурсионной группе, которые формируется прямо у входа в башню. Экскурсии проводят на разных языках, в т.ч. на английском. Поскольку посещение длится около двадцати минут, долго ждать не придется. Обязательное условие – солнечная безоблачная погода. Увы, во время моего посещения моросило, так что может быть в следующий раз 🙂

Поспешить к 11 на free walking tour

Несмотря на прекрасные виды с замка и живописные места внутри, долго делать там нечего, если только, конечно, вы не закажите экскурсию (группы собираются в определенное время на входе в замок), поэтому можно успеть на другую, которая начнется на площади Rossio.

Если ничего не изменилось, на этой площади каждый день в 11 утра и 3 часа дня проходят бесплатные экскурсии по городу на английском, иногда тематические. На самом деле, они не совсем бесплатные, т.к. в конце Вам предлагается оставить чаевые, но тут уже на Ваше усмотрение.

Желтый цвет верный признак вашего гида

На самом деле, мне очень нравится такой формат, т.к. группа большей частью состоит из иностранцев и это отличная возможность познакомится и узнать что-то интересное. К тому же, если вы путешествуете один, то так можно найти себе компаньона. Кстати говоря, мне посчастливилось встретить там украинцев и полячку.

После экскурсии, которая длится примерно два часа, Вам могут предложить пойти всем вместе в бар или недорогой ресторан, чтобы познакомиться с местной кухней и продолжить знакомство.

Костел под открытым небом Carmo Convent

Недалеко от площади Rossio, где начинаются и заканчиваются туры, находится и руины костела Carmo Convent, который был частично разрушен во время землетрясения. Поскольку уцелели большей частью лишь стены и колонны, то выглядит это весьма эффектно на фоне яркого безоблачного неба. Возможно, не менее эффектно и в грозу с молнией 😉

Carmo Convent под открытым небом

Если пройти немного дальше, то будет вход в небольшой музей, где можно познакомиться ближе с историей места и наследием ордена кармелитов, который здесь находился. Что меня поразило – это мумии мальчика и девочки, привезенные из Перу, огромная библиотека и большие картины из азулежу (azulejo), знаменитой керамическая плитки.

Мумии мальчика и девочки среди книг

Обзор города с высока

Затем недалеко от монастыря находится ресторан, но интерес не в нем, а в площадке, которая находится рядом. Чтобы подняться наверх Santa Justa Lift, нужно пройтись по ажурному мостику, после чего вы увидите две лестницы. Одна из них для подъема, где нужно платить за вход (1,5 евро), а вторая – для спускающихся. В целом, аккуратно повернуть вправо и подняться, когда нет толпы, то никто и не заметит.

Вид на город и замок

Здесь открывается отличный вид на город, холмы, замок, океан и корабли, которые активно используется для создания совместных фотографий или “себяшек”.

Старый трамвайчик 28

После этого, пока светло, можно покататься на знаменитом старом трамвайчике 28. Принято начинать маршрут здесь, но это не обязательно, даже лучше сесть на остановку раньше, например, недалеко от арки, и сделать круг, наслаждаясь видами города. Билеты такие же, как и везде, поэтому лучше купить его заранее, чтобы не переплачивать у водителя. Больше про билеты тут.

По холмам Лиссабона

Главная площадь набережной и вид с арки

Если вы приехали в Лиссабон ближе к зиме и вечереет рано, то у вас есть прекрасная возможность насладиться ночным видом города с Arco da Rua Augusta, понаблюдать за приходящими и уходящими паромами, за суетой коммерческой площади.

Вид с арки

Прогуляться по ночной набережной

Если после арки взять курс вправо и идти вдоль набережной, то рано или поздно Вам попадутся либо небольшие бары, либо алкогольные киоски, где можно купить вина, портвейна или коктейля, расположиться на лежаках и наслаждаться шумом прибоя и видом ночного города.

Отдыхаем

Заглянуть в понравившиеся бары

Недалеко от центра находится целый квартал баров и ресторанов, где можно найти место на вечер на любой вкус. Увы, не могу посоветовать на основе своего опыта, но весьма уютными и интересными могут оказаться следующие заведения:

Гуляя барными улицами

И если Вы в Лиссабоне не на один день, то я бы посоветовала хорошенько выспаться и отправиться в Синтру!

А теперь подведем итог!

Первым дело нужно сходить и не забыть:

Покушать и выпить можно тут:

Обязательно нужно:

  • Покататься на стареньком трамвае 28
  • Попробовать джинджу и разные виды портвейна (1.5-2 евро)
  • Морскую кухню
  • Прогуляться вечером по набережной, остановиться где-нибудь на лежаках с бокалом портвейна и послушать шум прибоя
  • Послушать фадо

Типичные сувениры:

  • Что-нибудь из пробкового дерева: кошельки, ключницы, сумки, рюкзачки
  • Местные десерты

Общие советы:

  • Лучше иметь достаточно налички, т.к. иногда не принимают иностранные банковские карты
  • Удобная обувь для постоянных спусков и подъемов

Остановиться могу посоветовать в Hub New Lisbon Hostel. Здесь очень уютно и мило, круглосуточная стойка регистрации, организовывают туры и экскурсии, находится в центре города. Стоит отметить, что хотя в комнате 8-12 кроватей, не чувствуется нарушение приватности, так как у каждого места есть занавеска, розетка, лампа, полочка.

Немного местной аутентичности
Поделиться