Поделиться

Вот написан последний экзамен и защищен последний проект! Самое время поделиться, что за череда испытаний предстоит тем, кто решился пройти обучение в Mines Nancy 8)

Стандартной схемы для ведения курса нет, в целом у каждого преподавателя “свои штучки”, но условно он заканчивается экзаменом или проектом с защитой.

Экзамены

Экзамен, как правило, представляет из себя целую кучу открытых вопросов по всему содержанию курса. С собой можно брать конспекты лекций и методичку… Вот это халява, подумаете вы! Ан нет, как правило, толку от них нет, если видишь что-то в первый раз. Задания сложнее, чем упражнения во время курса, а иногда намного, поэтому решить их можно, имея лишь достаточно глубокое понимание материала. А иногда вообще задаешься вопросом, можно ли успеть сделать все. Если это предмет более теоретический (в моем случае математика), то задания представляют собой выведение формул и доказательство каких-то утверждений. Теорию никто зубрить не заставляет, но знать хотя бы что и где искать не помешает.

А вот еще, вариант у всех один, поэтому всех рассаживают. Некоторые студенты даже помогают в этом преподавателям.

Оценки

Как правило верхнюю планку устанавливает не преподаватель, а лучший ученик, его результат становится за 100 баллов, а дальше по пропорции. Первое время мне было чертовски удивительно, когда морально я подготовила себя к трояку и пересдаче, а в итоге оказалась не одна такая. Тут во проснулся бурчун “Ух, а вот в КПИ половину бы к чертям выгнали!”. Но такой подход, как по мне, имеет свои “за” и “против”. С одной стороны, если преподаватель не донес какую-то часть материала до сознания студентов, то никто не пострадал. С другой стороны, если все дружно забили… Тоже не очень. Ну или просто уровень группы низкий.

Из приятного: оценивается каждая потуга в выполнении задания. Поскольку их очень много и за каждую правильную мысль можно ухватить хоть сколько десятых, а иногда даже целых баллов, то будучи не дураком, на Е как-то насобираешь.

Еще хороший момент в том, что очень тяжелый экзамен лишает перфекционизма и иллюзий о том, как же хорошо ты знаешь предмет. Всегда остается место для совершенства. Или для …

Пересдачи (rattrapages)

Если Ваши знания оказались ниже допустимого, то, значит, Вас можно поздравить с планами на каникулы! Ведь после них наступает время пересдач. Как бы хорошо Вы не написали, итог один – Е. Зато можно сохранить кредиты за пройденный курс, а это немаловажно, когда за семестр нужно закрыть 30 etcs.

Пересдача бывает разная: иногда это еще один экзамен, а иногда проект, которым нужно показать, что материал все-таки усвоен. Второй вариант мне кажется вообще отличным, так как можно спокойно (или не очень) разобраться и “потрогать” то, до чего руки не дотягивались в течении семестра.

Презентации

Если по курсу в конце презентация, то дело почти в шоколаде. Как правило, это единственное, что будут проверять, поэтому можно аккуратненько забить на лекции и домашки, если где-то не резонирует с душой и сердцем. Проекты я бы разделила на практические и теоретические. В первом случае нужно решить какую-то прикладную задачу: найти датасет, построить модели, оценить, предложить развитие. Во втором случае, вручается научная статья, которую нужно разобрать от корки до корки, немного углубиться в источники, а иногда и представить реализацию, если авторы что-то кодили.

Защиты бывают разные, но, как правило, все-таки при всей группе. Иногда преподаватели изолируют нас, назначая каждому свое время. Иногда, если есть зрители, выбирают для каждого рецензентов, которые по заданным критериям добросовестно выставляют от 1 до 5.

Особое внимание во время презентации уделяется методологии: нужно на пальцах и с формулами рассказать, что, как и почему ты делал. Чем больше разложил до атомов, тем больше молодец.

Подводя итог

Обмениваясь мнениями за обеденным столом, мы часто приходили к выводу, что учиться здесь все-таки тяжелее, понимания требуют более глубокого, знания дают более прикладные. Но это не отменяет того, что придется вспомнить и теорию вероятности, и матан, и функан, и еще что-то. Единственно, что смущает, это разница в уровне заданий в течении курса и на экзамене. У нас, как-то принято чертей гонять в течении курса и не поднимать планку под финиш. Но что особенно радует это то, что можно пользоваться конспектами и делать проекты наиболее приближенные к реалиям.

Поделиться