Поделиться

 

О том, как путешествовать много и дешево, но иногда неудобно.

Автобусы

Самый дешевый способ путешествий. Когда в первые дни я заявила о своей поездке в Люксембург, то обо мне думали, как о какой-то богачке. Но когда выяснилось, что билеты стоят 5 евро в одну сторону, с собой можно взять готовой еды, а большинство музеев бесплатно, то собралась компания 😀

Французские автобусы (ouibus, isililnes), к сожалению, не отличаются пунктуальностью. На моем опыте, они уезжали на 5 минут раньше и приезжали на 2,5 часа позже. Поскольку маршруты, как правило, очень длинные, что позволяет им оставаться рентабельными при таких ценах, то, безусловно, бывают опоздания. Но FlixBus пока самый стабильный и надежный, но, увы, не всегда удобный по времени.

Если хотите посмотреть много и дешево, то советую начинать с Италии или Германии, поскольку там хорошая сетка и достаточная плотность городов, что позволяет построить маршрут как на длинных ночных переездах, так и на коротких в несколько часов. Также нужно не забывать, что остановки у лоукостеров иногда находятся в весьма отдаленных регионах.

Еще дешевле. ISIC карта дает 20% скидки на FlixBus, иногда можно найти промокоды на печеньках в магазинах или на рекламках. Можно приобрести абонемент за 99 евро на 5 городов.

Если нужно доехать в аэропорт, то лучше flibco.

В автобусе, как правило, есть розетка или usb-разъемы для зарядки, wi-fi (~170 MB) и туалет. Но иногда на вопрос о том, почему что-то не работает можно получить весьма лаконичный “Kaput”. Но это бывает редко.

Самолеты

Чтобы ухватить дешевые билеты ryanair нужно или покупать билеты намного заранее, либо попасть на распродажу, либо повезет ухватить возвращенный билет по урезанной цене. Цены формируются пропорционально спросу. Отдыхать люди, как известно, предпочитают примерно в одно и то же время.

Поэтому дешевле всего лететь во вторник / среду / четверг.

Также стоит обращать внимание на расположение аэропорта от города. В Люксембурге и Лиссабоне он находится в черте города и можно достаточно быстро доехать на автобусе. Если говорить про Дюссельдорф или Мюнхен, то дела могут обстоять дольше и дороже.

Иногда куда-то прилететь намного дешевле, чем оттуда выбраться 😀

Так что нужно понимать, что дешевые самолеты редко вылетают вовремя. Иногда они могут задержаться на полчаса, а иногда на 4. Так что заранее продумывайте маршрут и развлечения на случай задержки. Как правило, розетки есть и много 😉

Жилье

Как сторонник bed&breakfast, а точнее bed&shower, мне пока больше везет находить что-то на booking.com, т.к. налоги и дополнительные услуги стоят минимально. Если вы ищите квартиру, то как на airnb, так и на booking, обращайте внимание услуги уборки. Иногда их стоимость равна половине самого жилья.

Типичный завтрак в дешевом хостеле – это чай, кофе, сок, мюсли, молоко, хлеб с нутелой и джемом, может быть с сыром и беконом. Простенько, но накушаться можно. В крайнем случае, можно сходить заранее в супермаркет и приготовить что-нибудь на кухне. Как правило, работает она не круглосуточно, поэтому если планируете ночной жор, лучше заранее договориться.

Стоит обращать внимание на то, что включено и по чем. Иногда даже за постельное нужно платить, иногда полотенца можно взять в депозит. Иногда нет даже мыла. Поскольку мой стиль называется “галопом по Европам”, то обычно я имею с собой мини набор из гигиенических средств и маленькое полотенце. Места занимает немного и не нужно заморачиваться, дадут или не дадут.

В хостелах можно взять бесплатные карты, рекламки, брошюры, иногда купоны. Иногда можно увидеть предложения free walking tour.  Суть в том, что вы оплачиваете тур по принципу чаевых – насколько понравилось, столько и даете. Очень рекомендую сходить: это не только возможность интернациональных знакомств, но, как правило, гиды работают на репутацию и проводят по интересным местам, рассказывая небанальные истории.

Поделиться