Поделиться

Очень просто и кратко: именная голд-карта в ПриватБанке.

Почему Приват? Потому что просто и дешево (100 грн), да и на самом деле эта карта особо не нужна. Первое, что вы делаете по приезду – идете во французский банк открывать французский счет. Стипендия будет капать туда. На данный момент украинская карта мне пригодилось только для указания ее данных в договоре и оплаты в магазинах во Франции до получения стипендии.

Почему именная и голд? Чтобы быть уверенным, что не будет проблем со снятием средств. От предыдущих поколений прилетала информация, что если карта не именная, то она не принималась. Зависит от магазина.

Делается карта, как правило, намного раньше заявленных 14 дней. Здесь https://carddesign.privatbank.ua/track можно отследить свою именную карту. Увы, уведомления приходят далеко не сразу, поэтому если спешите, то лучше регулярно проверять.

Указывать нужно данные именной карты. В договоре указываем данные относительно банка получателя, в нашем случае приват.

 

Когда мы оформлялись, то было некоторое разногласие относительно мгновенной карты: закрывается она или нет после получения именной. По умолчанию мгновенная карта деактивируется при получении именной. Если попросить, то можно ее оставить. Мгновенную оставила родне на всякий пожарный, т.к. там пополнение без комиссии, а именную забрала с собой, ведь счет же общий. Но тут оказалась незадача во время эксперимента: в кассе родне пополнить карту не дали, а машину для пополнения валютой искать не стали. Так что скорее это я буду им что-то пересылать 😀

 

Пытались мы в Credit Agricole и Укрсиббанке, так как они французские. Отказались от них по двум основным причинам:

  • Дорого
    • в CA комиссия за обналичивание в их же банкоматах в размере 1% + 0.3 EUR
    • в Укрсиббанке нужно платить 3200 грн за год
    • Срок изготовления именной валютной карты – в СА 300 грн (7-10 дней), в Привате 100 грн (до 14 дней).
  • В отделениях дают противоречивую информацию относительно обслуживания карты

Немного глоссария напоследок

IBAN- международный номер банковского счета. Используется при международных расчетах. По дефолту есть в любой валютной карте. Это 27 цифр, куда входит ваш счет + код страны, где вы есть и кое-что другое: https://transferwise.com/gb/iban/france/credit-agricole

SWIFT – международная межбанковская система, по сути – код банка в этой системе. По дефолту есть в любой валютной карте.

Поделиться